Shtyp

Takim letrar ne Torino me shkrimtaren Elvira Dones

Elvira Dones, shkrimtarja e suksesshme shqiptare me banim në SHBA, prezantoi të Shtunën 24 Shtator 2011, në mjediset e Bibliotekës “Italo Calvino”Torino, romanin e saj të ri, “Piccola guerra perfetta” (“Luftë e vogël e përkryer”). I botuar në Itali në pranverën e vitit 2011 nga shtëpia botuese prestigjioze Einaudi, romani i kushtohet ngjarjeve të luftës së Kosovës dhe ka tërhequr menjëherë vëmendjen e publikut dhe të kritikës. I sjellë në italisht me një parathënie nga intelektuali dhe aktivisti i shquar Roberto Saviano, librit i është bërë jehonë në mediat kryesore të shtetit fqinj, ndër të tjera edhe në emisionin ‘Che Tempo Che Fa’ të gazetarit të mirënjohur të RAI-t Fabio Fazio.

Shtyp

Rosita Ferrato presenta a Milano il suo libro sull'Albania (2)

Martedì 28 giugno 2011 presso la sala conferenze del Patronato Acli di Milano i giornalisti Marco D’Auria, Silvio Ziliotto e Benko Gjata hanno presentano “Albania. Sguardi di una reporter” di Rosita Ferrato (edizioni Lexis, 2011), alla presenza del Console albanese Gjon Coba. L’incontro è stato promosso da Centro di Cultura Albanese e IPSIA in collaborazione con le Associazioni Illyricum, Dora e Pajtimit e New Age con il patrocinio dell'Ambasciata d'Albania in Italia e dell’Ufficio di rappresentanza della CCIAA di Tirana a Torino.

Shtyp

Ornela Vorpsi a Portici di Carta (2)

Sabato 18 settembre 2010 presso lo Spazio Incontri di Piazza San Carlo a Torino, si è svolto l’incontro con la scrittrice albanese Ornela Vorpsi che ha presentato il suo libro “Bevete Cacao Van Houten” (Einaudi, 2010). Alla serata, organizzata nell’ambito della manifestazione Portici di Carta, promossa dalla Fondazione per il Librola Musica e la Cultura hanno preso parte alcune centinaia di persone, appasionati dell’arte e della letteratura d’autore.

Shtyp

Parole e musiche dalla terra d'albania (2)

 

Martedì 27 aprile 2010 alle ore 18.30, presso Mood Libri & Caffè a Torino, è stata presentata la serata artistica “Musiche e parole dalla terra d’Albania”.  Il programma prevedeva letture di brani scelti delle autrici albanesi Anilda Ibrahimi e Ornela Vorpsi, chè hanno pubblicato negli ultimi anni con Einaudi le loro opere in lingua italiana.

Info & Kontakte

QENDRA E KULTURES SHQIPTARE

Kjo adresë emaili po mbrohet nga spambotet. Të duhet aktivizimi i JavaScript për me e pa.

 

Harta