• Con gli artisti Adrian Paci e Anilda Ibrahimi
 • La scrittrice Ornela Vorpsi alla manifestazione Portici di Carta
 • 2008: Manifestazione per l'indipendenza del Kosovo in Piazza Castello a Torino
 • Il Pianista e Compositore Red Radoja in Concerto a Torino
 • Conferenza al Circolo dei Lettori di Torino
 • Incontro presso lo Stand Albania al Salone Internazionale del Libro di Torino
 • Serata culturale dedicata all'Albania al Circolo dei Lettori di Torino
 • Il grande talento albanese del pianoforte Elda Laro in concerto a Torino
 • Il Primo Ministro albanese Edi Rama con i giovani del Centro di Cultura Albanese
 • Concerto di Natale con il Coro Prenk Jakova
 • La virtuosa del violino Suela Mullaj & il mastro Massimo Palumbo in concerto
 • Celebrazione della Festa Nazionale dell'Albania al Conservatorio Giuseppe Verdi di Torino
 • Il Primo Ministro albanese Edi Rama in visita presso lo Stand Albania al Salone Internazionale del Libro di Torino
 • Serata albanese con reading a musica dal vivo
 • Con il Primo Ministro Rama e il Sindaco Fassino al Salone Internazionale del Libro di Torino
 • La ministra all'Integrazione Cecile Kyenge in visita allo Stand Albania presso il Salone del Libro di Torino
 • La violinista Suela Mullaj in concerto a Torino

Shqiperia ne Panairin e Librit

REGISTRATI ORA

NOME 
COGNOME 
INDIRIZZO 
CAP 
PROVINCIA 
CITTA' 
TELEFONO 
EMAIL 
    
Shtyp

Pavaresia - festime edhe ne diaspore

Njëqind vjetori i Pavarësisë u prit me veprimtari dhe festime edhe nga diaspora shqiptare në veriun e Italisë. Qindra bashkëatdhetarë, por edhe shumë qytetarë italjanë morën pjesë në eventet e organizuara nga Qendra e Kulturës Shqiptare në dy kryeqendrat e veriut, Milano dhe Torino, gjatë dy javëve të fundit të muajit Nëntor. Programi i pasur përmbante shfaqje filmash të kinematografisë shqiptare, koncerte dhe konferenca, të gjitha veprimtari kushtuar përvjetorit të rëndësishëm të shpalljes së pavarësisë.

Shtyp

Shfaqet ne Torino filmi "Nentori i Dyte"

Të Premten 23 Nëntor u shfaq në Torino filmi shqiptar “Nëntori i Dytë”. Shfaqja u parapri nga një takim me prof. Guido Franzinetin, historian, pedagog i Universitetit të Piemontit dhe gazetarin Benko Gjata, kushtuar kontekstit historik të shpalljes së pavarësisë. Takimi u ndoq nga spektatorë të shumtë, shqiptarë dhe italjanë, të interesuar të njiheshin nga afër me historinë e shpalljes së pavarësisë dhe ngjarjet që çuan në lindjen e shtetit shqiptar.

Shtyp

Takim letrar ne Torino me shkrimtaren Elvira Dones

Elvira Dones, shkrimtarja e suksesshme shqiptare me banim në SHBA, prezantoi të Shtunën 24 Shtator 2011, në mjediset e Bibliotekës “Italo Calvino”Torino, romanin e saj të ri, “Piccola guerra perfetta” (“Luftë e vogël e përkryer”). I botuar në Itali në pranverën e vitit 2011 nga shtëpia botuese prestigjioze Einaudi, romani i kushtohet ngjarjeve të luftës së Kosovës dhe ka tërhequr menjëherë vëmendjen e publikut dhe të kritikës. I sjellë në italisht me një parathënie nga intelektuali dhe aktivisti i shquar Roberto Saviano, librit i është bërë jehonë në mediat kryesore të shtetit fqinj, ndër të tjera edhe në emisionin ‘Che Tempo Che Fa’ të gazetarit të mirënjohur të RAI-t Fabio Fazio.

Shtyp

SGUARDI SULL'ALBANIA (2)

L’Albania, questa terra antica, affascinante e poco conosciuta dell’Europa mediterranea è stata al centro dell’incontro con i giornalisti Rosita Ferrato e Sergio Miravalle che si è tenuto venerdì 30 marzo 2012 alla Biblioteca Civica Italo Calvino a Torino. Il Paese delle Aquile si è svelato al pubblico così come l’hanno visto i due reporter torinesi, che hanno visitato l’Albania in epoche diverse cogliendo nei loro scatti fotografici e appunti di viaggio le atmosfere e i tratti caratteristici principali di una realtà ancor’oggi tutta da scoprire.

Shtyp

Serata di gala e concerto a Milano (2)

Domenica 27 novembre 2011 allo storico palazzo del Circolo della Stampa di Milano, si è svolto il recital della grande pianista albanese Elda Laro, in occasione della Festa Nazionale dell'Albania. Proposta dal Centro di Cultura Albanese, in collaborazione con l'associazione Illyricum ed il Consolato Generale d'Albania a Milano, la serata di gala ha raccolto in sala più di cento ospiti scelti, rappresentanti delle istituzioni locali, delle rappresentanze diplomatiche accreditate a Milano, del mondo della politica, dell'economia e della società civile, oltre a molti cittadini albanesi residenti nel capoluogo Lombardo. La serata, condotta da Vasenka Rangu Leka, rappresentante del CCA per la Lombardia e presidente di Illyricum ha visto anche la partecipazione del console albanese Gjon Coba ed è proseguita con un cocktail offerto dagli organizzatori.

Info & Kontakte

QENDRA E KULTURES SHQIPTARE

Kjo adresë emaili po mbrohet nga spambotet. Të duhet aktivizimi i JavaScript për me e pa.

 

Harta